Nos chapitres

Les chapitres du Conseil des Canadiens portent leur message à la rue – et aux collectivités partout au Canada.

Depuis sa création, le Conseil des Canadiens a assis sa force et sa crédibilité sur des militantes et des militants engagés sur le terrain dans diverses collectivités au Canada. Les membres de nos chapitres travaillent d’arrache-pied et avec une énergie sans bornes pour aider à construire le Canada que NOUS voulons! Dans leur collectivité, les chapitres font la promotion de nos campagnes locales, provinciales et nationales et ils font la veille localement, défendant des dossiers de justice sociale et économique au jour le jour.

Pour en savoir plus, communiquez avec un des chapitres de la liste suivante et contactez le bureau régional le plus près de chez vous.

Chapitres du Conseil des Canadiens

Informations chapitre Région Contact Trier par ordre décroissant
Mid-Island - Nanaimo Chapter Pacific Amanda Orum
Kamloops Chapter Pacific Anita Strong
Victoria Chapter Pacific Barbara Mitchell Pollock
PEI Chapter Atlantic Betty Wilcox
Terrace Chapter Pacific Bruce Bidgood
Port Alberni Chapter Pacific Colin M. Frazer
Moncton Chapter Atlantic Contact Atlantic regional staff
Calgary Chapter Prairies-NWT Contact Prairies regional staff
Brandon-Westman Chapter Prairies-NWT Contact Prairies regional staff
Centre Wellington Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Contact regional staff
Medicine Hat Chapter Prairies-NWT David Condon
Saskatoon Chapter Prairies-NWT David Greenfield
Kitchener-Waterloo Chapter Ontario-Quebec-Nunavut David Lubell
Kent County Chapter Atlantic Denise Melanson
Windsor-Essex Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Doug Hayes
Hamilton Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Ed Reece
Fredericton Chapter Atlantic Garry Guild
HRM (Halifax) Chapter Atlantic Jerry MacKinlay
Regina Chapter Prairies-NWT Jim Elliott
Halton Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Jo-anne Thompson
London Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Julie Picken-Cooper
Red Deer Chapter Prairies-NWT Karen Reay
North Shore Chapter Atlantic Kathryn Anderson
Kelowna Chapter Pacific Kelly Hutchinson
Comox Valley Chapter Pacific Kim Stubblefield
Blood Tribe Chapter Prairies-NWT Kimberly Weasel Fat
Kingston Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Lee Richard
Saint John Chapter Atlantic Leticia Adair
Delta - Richmond Chapter Pacific Lynn Armstrong
Quinte Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Lynne Rochon
South Shore Chapter Atlantic Marion Moore
Northumberland Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Marius Marsh
Winnipeg Chapter Prairies-NWT Mary Robinson
Ottawa Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Miya Morris
Powell River Chapter Pacific Patricia Cocksedge
Cape Breton West Chapter Atlantic Paul Strome
Vancouver - Burnaby Chapter Pacific Penny Tilby
Williams Lake Chapter Pacific Peter R. Smith
Kawartha-Highlands and Lakes Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Peter Raymond
Montréal Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Pierre Madden
Campbell River Chapter Pacific Richard Hagensen
Prince Albert Chapter Prairies-NWT Rick Sawa
Edmonton Chapter Prairies-NWT Rod Olstad
Guelph Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Ronald East
Peel Region Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Rosemary Keenan
Peterborough - Kawarthas Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Roy Brady
Nelson - West Kootenays Chapter Pacific Sandra Hartline
Toronto Chapter Ontario-Quebec-Nunavut Tracy Frohlick
Avalon Chapter Atlantic Yvonne Earle

Chapter map